Marmor und vergoldete Bronze, genannt auch "Temple d'amour". In kreisförmiger Form, ruht auf weißen Marmorsäulen mit Girlanden. Ein Amor aus Biskuitporzellan sitzt auf einer Schaukel (Pendel) in der Mitte. Jeweils horizontaler Ring mit Emaille-Kartuschen und römische Ziffern für die Stundenangaben und arabischen Ziffern für die Minutenangaben. Flügel abgebr., zwei Girlanden und Beschläge am Sockel fehlend. Ein Blumenfestom altgeklebt. Gangbarkeit nicht geprüft, altersbedingter Zustand. Frankreich, um 1840. H x Ø 54 x 19 cm
Kategorie: Uhren