Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

8

Feiner Weinkühler

Startpreis 800 EUR
nicht verkauft

Silber 900, am Rand mit Feingehaltsstempel und unleserlicher Meistermarke punziert. Vasenförmiges Gefäß mit aufwendig geflochtener Oberfläche, fein mit Weinranken- und Weintrauben-Dekor geprägt. Seitliche Henkel in Form eines Löwenkopfes mit beweglichem Ring, inwendig vergoldet. Guter Zustand. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 14,5 cm, Gewicht 592 g