Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

14

Kaffeekanne

Startpreis 300 EUR
nicht verkauft

Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel sowie "Otto Schneider" punziert. Bauchige Kaffeekanne auf rundem Fuß im Dresdner Barock-Stil mit gedrehten Faltenzügen und einem Scharnierdeckel. Isolierscheiben fehlend. Del., altersbedingte Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 19,6 x 23 x 14,6 cm, Gewicht 592 g