Februar-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

372

Pierre Roussel, Seltenes Paar Encoignuren

Startpreis 17.000 EUR

"Roussel" gestempelt. Fein eingelegt mit edelsten Holz-Intarsien, darunter Limone und Palisander. Verzierungen mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries, mit vergoldeten Bronze-Elementen. Eine Arbeit des bedeutendsten Pariser Kunsttischlers des 18. Jahrhunderts, nämlich von Pierre Roussel. Guter Zustand. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T jeweils ca. 82 x 52 x 37 cm

Kategorie: Möbel