Silber 800, am Boden mit Feingehalt und unbekannter Herstellermarke punziert. Glatte Wandung mit seitlichen Henkeln in Form einer weiblichen Figur, inwendig handgehämmert. Deckel mit Kordel-Dekor am Rand und auf 3 Füßen stehend. Min. Gebr.Sp. Deutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 17 x 16,7 cm, Gewicht 1,210 kg