Porzellan, am Boden einzeln mit unterglasurblauer Zeptermarke. Das Service besteht aus 43 Teilen, darunter: 8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 6 Suppentassen (mit 2 Deckeln) mit 6 Untertassen, 2 eckige Salatschalen, 2 ovale Platten, 1 Ragoutschüssel, 1 Sauciere und 1 Kerzenschale. Feines klassisches Randdekor der Serie Kurland Blanc Nouveau. Entwurf von Peter von Biron, um 1790. Optimaler Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Gr. Platte ca. 41 x 32 cm, Tasse ca. 6,2 x 10 cm