Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke mit Punkt und aufglasur roter Reichsapfel. Polychrom handbemalt mit Schmetterlingen und buntem Blumenbouquet. Gold staffiert. Entwurf von Karl-Friedrich Schinkel um 1820. Gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H ca. 14 cm