Porzellan, am Boden mit unterschiedlichem Reichsapfel und Zepter gemarkt. Konvolut bestehend aus 1 Tee-Dose und 2 Blumenübertöpfen, jeweils mit Biskuit-Porzellan-Relief an der Schauseite und 1 hoher Blumenübertopf, durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert, mit herausnehmbarem Einsatz. Die Abbildung der Biskuit-Porträts zeigen W. Mozart und F. Hölderlin, darunter aber auch einen weiblichen Akt auf der Tee-Dose. Deckel der Tee-Dose fehlend. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H 10,5 - 18,3 cm