Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, mit 2 Schleifstrichen. Handbemalter, orangefarbener Ming Drache in Aufglasur, der Rand mit Goldstaffierung. Knauf leicht ber., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 11 x 11,7 cm