Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, mit zwei Schleifstrichen. Das Service besteht aus 27 Teilen, darunter: 6 Mokkatassen mit 6 Untertellern, 6 Gebäckteller, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Aschenbecher, 1 durchbruchgearbeitete Schale, 1 kleine ovale Schale, 1 Schälchen, 1 kleine Vase, 1 Abfallbehälter. Dekor Rote Rose in Polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H Milchkännchen ca. 8 cm, Ø Schale ca. 18 cm