Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, sowie "D 284" und "156" eingeritzt. Der Tänzer Eusebius in gezierter Haltung auf ovaler Plinthe, farbig staffiert. Entwurf von Paul Scheurich, um 1913. Gute Erhaltung. Deutschland, nach 1934. H ca. 23 cm