Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke sowie mit der Modell-Nr. "2697" versehen. Auf ovalem Rocaille-Sockel stehender, stolzer Stier mit Europa und zwei Nymphen, Blumen zeigend. Farbig bemalt und goldstaffiert. Entwurf von Johann Joachim Kändler, um 1759. Gute Erhaltung. Deutschland, Knaufzeit, 1860/1924. H ca. 22 cm