Öl/Leinwand, doubl. Als Actaeon auf der Jagd die Göttin Diana beim Baden überrascht, verwandelt sie ihn in einen Hirsch. Freie Komposition nach Carlo Maratta (1625 - 1713) und Gaspard Dughet (1615 - 1675). Ri., teilrest., altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 97 x 73, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.