Öl/Holz. Schweinemarkt. Zahlreiche Personenstaffage in einem holländischen Dorf. Dieses Werk ist wohl auf ein Gemälde von Jan Breughel d. J. (1601 - 1678) bezogen. Der untere Bereich der Komposition wurde fast komplett übernommen, was darauf schließen lässt, dass dieses Werk direkt vom Originalen (oder einer Skizze) nachgezeichnet wurde. Krak., ret., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Niederlande, um 1620. H x B ca. 28 x 37 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.