Öl/Holz. Feuersbrunst in einer mittelalterlichen Stadt. Hafenansicht mit Lichtturm, Personenstaffage und Segelbote. Verso bezeichnet und zugeschrieben. Aus einer Malerfamilie wurde Dietrich Hofmaler des Fürsten von Rudolstadt und für den Weimarer Hof tätig. Porträts und Genrebilder malte er am häufigsten, viele sind verschollen. Min. ret., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 20 x 28 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.