Öl/Leinwand. Der Missionar hält sein Schwert als Attribut des Märtyrertodes. Im Stil von Anthonis van Dyck (1599 - 1641). Einige Originale und frühere Kopien sind bekannt. Krak., rest., altersbedingte Erhaltung. Flämisch, 17. Jh. H x B ca. 49,5 x 37,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.