Aquarell/Papier. "Am Kosttor" in München. Für solche Stadtansichten seiner Heimatstadt wurde der deutsche Landschaftsmaler Anton Doll bekannt. Als Vertreter der Münchner Schule werden seine Werke unter anderem in der Neuen Pinakothek in München, aber auch in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart ausgestellt. Unsigniert, mit Echtheitszertifikat, ausgestellt durch die Galerie Füssli & Jakob in München. Min. Ws. im oberen Bereich. Deutschland, um 1860. H x B ca. 27 x 28 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.