Öl/Leinwand. Bauer mit Bierkrug. Roeseler war hauptsächlich als Illustrator und Karikaturist in München tätig. Seine Gemälde sind humorvoll, mit starker Pinselführung und pastosen Farbauftrag gemalt. Rechts oben signiert und unleserlich (wohl 1885) datiert. Min. Ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 44 x 38 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.