Öl/Leinwand. Waldsee vor sonniger Bergansicht. Brandes studierte in München und in Rom, malte Landschaften mit klassizistischen Kompositionen und Elementen der Romantik. Sonnenlicht und kräftige Farben bestimmten seine erfolgreichsten Werke. Rechts unten signiert. Krak., F. a. am Rand, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 70 x 89 cm, prächtig ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.