Öl/Holz. Bitte um ein Almosen. Marr lernte sein Handwerk bei Christoffer Suhr und Friedrich Rosenberg in Hamburg, Kopenhagen, der Königlichen Akademie der Künste und zahlreichen Münchner Malern. Bekannt wurde er für seine Genremalereien mit dörflichen Szenen des Bayerischen und Tiroler Lebens. Seine Werke wurden bei Münchner Bürgern derart gefeiert, dass er begann, seine Bilder in Serie zu produzieren. Links unten signiert. Altersbedingter, guter Zustand, teilrest. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 48,5 x 46,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.