Öl/Holz. Der "Kegelbub". Porträt eines Jungen, einen Kegel haltend. Als Genremaler fand Piltz seine Stärke in der Darstellung von Kindern und Trachtenstudien. Seine schnelle Pinselführung weist Einflüsse von dem deutschen Impressionismus, während seine Motive ihn als Maler des Realismus einordnen. Rechts oben die eingeritzte Signatur. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 16,5 x 12 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.