Öl/Leinwand. Winterliche Bachlandschaft bei der Morgendämmerung. Crodel war Freilichtmaler, tätig im Raum München, erkennbar dank seiner wirkenden Kompositionsausschnitte, einer zarten Farbgebung und dennoch pastosen Farbauftrag. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 66 x 80 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.