Öl/Leinwand. Alpengämse im Hochgebirge. Melchior beschäftigte sich fast ausschließlich mit der Tiermalerei. Die niederländische Malerei beeinflusste seine präzise Pinselführung und dunklere Farbpalette. Links unten signiert, verso am Keilrahmen signiert. Min. Krak., ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 35 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.