Öl/Karton. "Der Wurzelsepp". Babion frühe Arbeiten zeigten Einfluss des Symbolismus und phantastischen Realismus, aber nach der Übersiedlung nach Schliersee wandte er sich der Genremalerei mit naturalistischem Ausdruckstil. Links unten signiert und datiert, verso betitelt und bezeichnet. Kl. Kr. am Gesicht, ansonsten im guten Zustand. Österreich, um 1942. H x B ca. 66 x 50 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.