Öl/Hartfaserplatte. Partie aus dem Dachauer Moos in winterlicher Landschaft. Dachauer Maler, gebildet an der Münchner Malerschule des 19. Jh., mit einer naturtreuer Farbpalette und einer impressionistischen Pinselführung malt er zahlreiche Motive aus der Münchner Umgebung. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 14 x 28 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.