Öl/Holz. "Fesche Dirndl an der Hauswand". August Baumgartner bevorzugte Landschaften und Blumenstillleben mit besonderer Aufmerksamkeit auf die Wirkung des Lichtes mit farbenfroher Palette und realistischen Darstellungen. Rechts unten und verso signiert. Verso betitelt, beschriftet und gestempelt. Guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 24 x 20 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.