Aquarell/Papier. Blitzhütte bei Tegernsee. Nachtmann war als Blumen- und Früchtemaler bei der Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig. Als Landschafts- und Architekturmaler malte er mit präziser Pinselführung und graphischer Genauigkeit. Dieses Aquarell wurde im Katalog der "Münchner Biedermeier", Palais Preysing in München um 1991, erwähnt. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 15,4 x 20,6 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.