Öl/Leinwand. Stehende, junge Frau mit Steingutkanne im Morgenlicht. Buchner war Schüler von Heinrich von Zügel und in München tätig. Seine Werke zeigen eine kraftvolle Pinselführung und eine bedeutende Verwendung des Lichtes. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 90 x 70 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.