Öl/Leinwand. Blumenstillleben am Fensterbrett im Morgenlicht. Guy Cambier wurde 1923 in Uccle-lez-Bruxelles geboren. Er malte Genreszenen, Figuren, Porträts und Stillleben. Er war Autodidakt und studierte die Techniken und Werke der von ihm emulierten Künstler Corot und Watteau. Cambier begann 1942 mit der Ausstellung, zunächst in Belgien und danach in Frankreich sowie in den USA. Er zog 1950 nach Südfrankreich und wurde ein beliebter Porträtkünstler mehrerer Prominenter. Seine Bilder wurden von der französischen Regierung erworben. Links unten signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 61 x 50 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.