Öl/Malkarton. "Auf der Landstraße bei Dießen", verso betitelt, zugeschrieben und datiert. Seyler wurde vom Impressionismus beeinflusst. Er stieg rasch zu der modernen deutschen Malerei auf und malte Landschaften mit Szenen aus dem Arbeitsleben mit großzügiger Pinselführung und leuchtenden Farben. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1912. H x B ca. 64 x 44,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.