Öl/Leinwand. Blick in eine weitläufige Abendlandschaft mit entfernter Dorfsilhouette, im Vordergrund ein Schäfer mit seiner Herde. Der fein-abgestufte Duktus, die warmen Erdtöne, das gekonnte Licht- und Schattenspiel - das vorliegende Gemälde entspricht dem typischen Schaffen des deutschen Landschaftsmalers, der seine romantischen Werke ausschließlich im Querformat gefertigt hat. Hierbei zählen Szenen bei Sonnenuntergang oder Mondschein zu den Meisterwerken Fedders. Rechts unten signiert, 1902 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1902. H x B ca. 46 x 87 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.