Öl/Leinwand. Blick auf den Schliersee. Pippel zählt zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. In seinem beachtenswerten Oeuvre finden sich zahlreiche Genremalereien von Abendgesellschaften, Biergartenszenen oder Jagdausritten. In der städtischen Galerie im Lehnbachhaus und in Rosenheim können einige Bildwerke betrachtet werden. Rechts unten signiert. Leinwand mit Schutzlack versiegelt. Gute Erhaltung. Deutschland. H x B ca. 65 x 85 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.