Öl/Leinwand. Partie am Königssee. Von Ruppert lernte sein Handwerk zunächst bei August Schäfer in Wien, war später an der Kunstakademie Stuttgart und wurde Mitglied im Wiener Künstlerhaus. Seine Werke zeigen Landschaften, Veduten und Genreszenerien. Nachdem er sich in München niedergelassen hatte, wandte er sich vor allem alpenländischen Motiven zu. Rechts unten signiert, verso am Rahmen betitelt. Guter, altersbedingter Zustand, Krak., min. rest. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 69 x 47 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.