Öl/Leinwand. Mann bei der Rast. Anfangs war Mauch Porträt- und Genremaler. Um 1900 trat er in die Münchner Sezession ein. Das Werk zeigt einen Mann nach einem Spaziergang, der genüsslich seine Pfeife raucht. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert. Krak., ansonsten gute Erhaltung. München, um 1920. H x B ca. 81 x 71 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.