Öl/Malkarton. Porträt eines Mädchens aus Schliersee. Schaupp war in München als Porträt- und Landschaftsmaler tätig, aber auch Grafiker sowie Illustrator. Das Trachtenmadl-Gemälde ist links oben signiert und verso mit "N'3966" katalogisiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 34,5 x 25 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.