Öl/Leinwand, auf Holz gezogen. Porträt eines jungen Mädchens. Baumgartner wurde für seine wirkenden Bilder aus dem bäuerlichen Leben berühmt. Als Porträtmaler sind seine Werke mit physiognomischer Genauigkeit, Naturwahrheit und Ausdruckskraft geprägt. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1940. H x B ca. 35 x 38 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.