Öl/Leinwand. Stillleben mit Fasan. Roth war sowohl als Maler, Denkmalpfleger und Restaurator tätig. Der ehemalige stellvertretende Leiter des heutigen Doerner Instituts war vor allem mit seinen Porträts und Stillleben mehrfach auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Rechts unten signiert, auf "1917" datiert. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1917. H x B ca. 30,5 x 46 cm, prächtig ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.