Öl/Hartfaserplatte. Waldsee Ansicht. Graphische Genauigkeit und fotografische Bildausschnitte finden bei den Werken von Kriegel den Beste Ausdruck. Als berühmter Landschaftsmaler sammelte er rosige Erfolge in der Zeit des Nationalsozialismus. Unsigniert, am Keilrahmen mit Klebezettel zugeschrieben. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 50 x 60 cm, ger., Rahmen leicht best.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.