Handkolorierte Kupferstiche/Papier. Nelkenwurzen und Wachtelweizen. Tafel 323 und 716 aus dem Herbarium von Johann Wilhelm Weinmann (1683 - 1741), erster Verlag um 1737, in Regensburg. Bei der Herstellung der Tafeln arbeitete Bartholomäus Seutter und der Kupferstecher Johann Jakob Haid. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ohne Rahmen ca. 33 x 21 cm, H x B mit Rahmen ca. 48 x 37,5 cm, u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien