Druck/Zeitungspapier, auf Grundlage einer Kohlezeichnung. "J'ai trois sous" aus der Charivari-Reihe "Emotions Parisiennes". Insbesondere seine politischen und sozialkritischen Karikaturen machten den französischen Maler, Bildhauer und Grafiker Daumier berühmt. Rechts unten in der Platte monogrammiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Frankreich, um 1835. H x B ca. 29 x 21 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien