Zinn, im Inneren mit Bodenrosette punziert. Schlanker Krug mit umlaufendem, eingraviertem sowie geprägtem Blumen-Dekor. Schauseite mit dem Monogramm "AB" versehen und auf "1761" datiert. Am Boden mehrmals mit "Steffen Hermann" graviert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Siebenbürger, Hermannstadt, 18. Jh. H ca. 29 cm