Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Mokkaservice im "Streublume"-Dekor, durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert, bestehend aus 18 Teilen: 6 Mokka- und 6 Untertassen, sowie 6 Tellerchen. I. Wahl, altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. Ø Tasse und Untertasse ca. 6,5 und 11 cm, Ø Tellerchen ca. 15 cm