Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Beide Objekte polychrom bemalt mit Blumenmotiven, der Aschenbecher goldstaffiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Aschenbecher ca. 2,5 x 12 cm, H x B x T Schale ca. 4,5 x 22,5 x 23 cm