Öl/Holz. Darstellung der Episode aus den Büchern der Könige: Beurteilung des Falles zwischen zweier Frauen um ein Neugeborenes. Durch Gott erhielt Salomo die besondere Fähigkeit zur Weisheit im Urteil. Kopie nach Peter Paul Rubens (1677 - 1640). Gute Erhaltung. Italo-flämisch, 18. Jh. H x B ca. 64 x 76 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.