Öl/Holz. Eine Gruppe von Tieren, darunter eine Ziege, ein Schaf und eine Kuh in der Abenddämmerung. Die nonchalante Bravour der Pinselführung ist das Markenzeichen des Tiermalers Philipp Peter Roos, der in Frankfurt aufgewachsen ist, die meiste Zeit seines Lebens jedoch in Rom arbeitete. In seinem Haus in Tivoli hielt er verschiedene Tiere, die ihm als Vorlagen für seine Bilder dienten. Unsigniert, Verso auf einer Etikett betitelt und zugeschrieben. Min. ret. an der linke Seite, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 17. Jh. H x B ca. 17,5 x 22 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.