Öl/Leinwand, aufgezogen. Aus dem Dreißigjährigen Krieg malte Sell historische Kriegsszenen, später größere Schlachten und kleinere Episoden, welche durch Lebendigkeit der Schilderung und Feinheit der Ausführung hervorragend sind. 2 Husaren. Rechts unten signiert "C. Sell", verso mit einer Widmung "Zu Rigmars Zweitem Geburtstage am 25. Juni 1946 von seinen Großeltern". Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 17,4 x 21 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.