Aquarell/Bleistift/gefärbtes Papier. Idyllische Uferansicht der walisischen Hafenstadt Carnarvon. Der englische Maler Compton war begeisterter Bergsteiger, der sich dementsprechend für die Alpen als malerisches Motiv interessierte. Anfangs zeigten seine Naturdarstellungen noch Einflüsse der Romantik, mit der Zeit wandte Compton sich jedoch immer mehr dem Naturalismus zu. Seine Werke wurden in zahlreichen alpinen Zeitschriften gedruckt. Mit Briefen von Ernst Bernt (ehem. Direktor des AU-Museums), welcher die Echtheit bestätigt. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet. Großbritannien, um 1890. H x B ca. 24 x 34, ger., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.