Öl/Leinwand, doub. Idyllische Ansicht bei der Abenddämmerung. Der französische Künstler war besonders an der künstlerischen Erfassung der Effekte des Lichts interessiert. Er widmete sich den Landschaften (meist Venedig und Konstantinopel) mit detailreicher und qualitativer Ausführung. Seine lebhaft-frische Farbpalette mit der beschwingten Pinselführung erzeugt eine Naturtreue Wiedergabe der atmosphärischen Gestaltung. Rechts unten signiert. Min. ret., ansonsten gut erhalten. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 31 x 51,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.