Zeichnung, Pastell und Aquarell/Papier, Porträt einer Dame, wohl Gertrud Bäumer (Politikerin, 1873 - 1954). Neben der Miniatur, dem und dem Stillleben bevorzugte sie besonders das. Sie entwickelte sich zur führenden deutschen Portraitmalerin ihrer Zeit und malte Bildnisse von Angehörigen des Bildungsbürgertums, des Adels und der Industrie, meist Frauen, sowie der internationalen Diplomatie. Rechts unten signiert, verso „27/13“ und wohl „Gertrud, 25 Jahre“ mit Bleistift hangeschrieben. Fl. Verso mit Klebereste, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 64 x 52 cm. U. Gl. ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.