Öl/Leinwand. Blumenstillleben mit Wasserkanne. Arcangelo studierte die großen venezianischen Maler des 15./16. Jh. Seine Werke weisen Hell-Dunkel-Techniken, sowie Lichteffekte Tintorettos auf, ebenso wie Farbharmonien Tizians und seinen eigenen persönlichen Stil. Unten im Bild auf einem Papierschnipsel "Arcanga" signiert, "Venezia" ortsbezeichnet, "1963" datiert. Min. Ri. (rechts neben der größeren Blüte), ansonsten gut erhalten. Italien, 20. Jh. H x b ca. 58,5 x 77,5 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.